Die Arbeitsgemeinschaften des Ganztags sind seit Februar 2019 aktualisiert und finden bis Juli 2019 statt.

Hier die Liste zum Nachlesen.

  

 AG (Klassen) AG- Lehrer/in Tag Uhrzeit Ort
 Nichtschwimmer 1 Herr Bobon Di 13.30 – 15.00

Südbad

 Töpfern (5+6)   Frau Gromzig Di 13.30 – 15.00

 R: 033

 Kochen (5+6)  Frau  Schwentker Di 13.30 – 15.00

 Schulküche

AG Tanzen (7-9) Frau Bahr Di 13:30 – 15:00

235-S

Technik MINT AG Herr Jungbluth Di

nach Vereinbarung

Sport/Fußball AG1 Herr Janke Di

13:30 – 15:00

Schulsporthalle
BOB 2 Frau Lünig

nach Vereinbarung

Schulsanitätsdienst  (8)2 Frau Krautkrämer

nach Vereinbarung

Theater Frau  Oeckinghaus Di 13.30 – 15.00 Aula
AG Integration (8-10)2 Herr Weßkamp Di 13:30 – 14:15 314 Musikraum
AG Schülergericht2 Frau Aygün/
Frau Orth
Di 13:30 – 15:00 240-S
Mittagspausensport Sportlehrer Mo, Mi, Do
13:15 – 14:00 Schulsporthalle
AG Miniphänomenta2 Herr Aydin nach Vereinbarung 134 Physikraum
MINT AG Mädchen Möbelbau (5-9) Herr Jungbluth (Anmeldung Fr. Lünig) Di 14:00 - 15:30 042TC (RSM)
Hockey (5-8) G. Gerke Mi 13.30 - 15.00 Innogy Sporthalle
Big Band (5+6) J. Meiselbach Mi 16.00 - 17:00 Raum 302 (Otto Pankok) oder „Hopfensack“
Opus 81 (5-10) C. Lange nach Vereinbarung Raum 304 (Otto Pankok)
Instrumentalkreis C. Lange Mo 13:30 – 14:15 Raum 302 (Otto Pankok)
OPhonix (5-8) U. Bräuning Do 13:30 – 14:15 Raum 304
Instrumentalunterricht Streicher (5+6) C. Lange Di 13.30 – 14.30 Raum 302
Instrumentalunterricht Bläser (5+6) J. Meiselbach, M.Greif Di 13.30 – 14.30 Raum 304
International Studies (7-9) Frau Wurring Do 13:30 – 14:15 Raum 115
Biologie- Wettbewerb
(5-10)
S. Adamiok, L. Jösch Mo 14:15 – 15:00 E42
Rudern (5-10) L. Wagner,
J Büchel
Mi, Do 14:00 – 15:30 (Mi)
16:00 – 17:30 (Do)
Schüler – Bootshaus Mendener Str. 6
Fußball (5-7) Th. Reinhard Di 13:30 – 14:15 Turngemeinde
Jahrbuch Blinklichter
(7-10)
P.Mai Mi Ab 13:30 nach Vereinbarung
MINT AG Baumkunde Herr Jungbluth Mi 13.30 – 15.00 E38 (OP) und 042TC (RSM)
Poetry-Slam (7+8) J. Blumenhagen Mi 13.30-14.15 Raum 318
Mathe-Zirkel (5-9) Studentinnen der UNI Duisburg - Essen Do 13:30 – 14:30 203 (Otto Pankok)

1Nur nach Absprache mit den Sportlehrern                                         
2
Nur nach Absprache mit de(r)m Lehrer/in

3 nur mit schriftlicher Elternerlaubnis (Formular im Lehrerzimmer bei Herr NAI) 
4Anmeldung im Sekretariat des Otto Pankok Gymnasiums

AGs-Tabelle hier als pdf-Datei runterladen

 

Zusätzliche Informationen